Detalhes do Blog

Como contar a licença casamento?

  • Equipe C&T
  • 11/04/2022

A licença casamento é um direito garantido pela CLT. A licença casamento aparece no inciso II deste artigo, e foi incluída em 1967 através do decreto de lei nº 229. Na prática, a pessoa com casamento marcado recebe alguns dias de folga.

Pela leitura do art. 473 da CLT, compreende-se que o empregado pode deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo de salário durante o período destinado a licença casamento. Em relação aos dias, ela pode durar três dias consecutivos, e esse período começa a contar a partir do primeiro dia útil após o casamento. Por exemplo, se a cerimonia acontecer no sábado, a licença começa a contar na segunda-feira seguinte, e finaliza na quarta-feira.

Se você gostou dessa informação não esqueça de compartilhar com seus amigos.







Últimos Blogs

Nossos Parceiros